Обсуждение проблем регулирования государственных закупок в здравоохранении

В Казани с участием представителей Федеральной антимонопольной службы, Министерства здравоохранения РФ, Министерства финансов РФ, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, обсудили проблемы регулирования государственных закупок в здравоохранении.

Одной из таких проблем, с которой сталкиваются многие добросовестные поставщики, является подгонка характеристик закупаемой продукции под конкретного производителя. Регуляторы считают, что создание национального каталога медицинских изделий эту проблему решит.

Механизм предварительного скрининга может привести к ещё большим барьерам для некрупных производителей медтехники.

Интересное мнение по ряду вопросов высказал Минздрав. По взаимозаменяемости в госзакупках представитель Минздрава рассказал о планах перейти от закрытой системы к открытой за несколько ближайших лет. Критерием инновационности медоборудования Минздрав считает кратное повышение эффективности.

Присутствует активное участие иностранных производителей в лоббировании интересов на государственном уровне. Отечественные компании, к сожалению, до настоящего времени недостаточно сильно занимались отстаиванием своих интересов перед регуляторами, с которыми можно вести конструктивный диалог.