Встреча германских и российских парламентариев

2 ноября 2018 года в рамках «Потсдамских встреч» состоялась встреча германских и российских парламентариев, организованная  Германо-Российским Форумом в сотрудничестве с Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова. Местом проведения встречи стало здание Совета Федерации и московская гостиница «Метрополь».

Около 40 парламентариев из германского Бундестага и Бундесрата и их коллег из российской Госдумы и Совета Федерации, а также представители бизнеса и гражданского общества приняли приглашение Германо-Российского форума.

Мероприятие началось в 10 часов утра в здании Совета Федерации. В открытии приняли участие председатель Комитета по международным делам Совета Федерации ФС РФ Константин Косачев, премьер-министр федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания, сопредседатель германо-российской группы дружбы Бундесрата  Мануэла Швезиг, председатель правления Германо-Российского форума Маттиас Плацтек и исполнительный директор Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова Леонид Драчевский.

В рамках первой дискуссии на тему: «Перезагрузка стратегического партнерства в сфере модернизации? Приоритеты и возможности для общего диалога » с основным докладом выступил координатор правительства ФРГ по межобщественному сотрудничеству с Россией, Центральной Азией и странами «Восточного партнерства» Дирк Визе.

Второй дискуссионный раунд на тему: «Вопреки санкциям: германские инвестиции в Россию и российские в Германию» продолжился после перерыва в отеле «Метрополь». Модератором дискуссии выступил председатель правления Российско-германской внешнеторговой палаты Маттиас Шепп. В конце участники мероприятия подвели его итоги.

Программу мероприятия вы можете найти здесь.

Статья главы комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева в газете «Известия», «»Потсдамские встречи» в гостях» от 06.11.2018.